Чем отличается капсульная кофемашина от автоматической?

Отличие между кофемашинами - для приготовления напитка в автоматической кофемашине используется свежемолотый кофе, а в капсульной используются специальные капсулы, уже с молотыми зернами. 

Далее подробнее рассмотрим чем еще отличается капсульная кофемашина от автоматической.

Плюсы и минусы

И у той, и у другой кофемашины есть огромное количество плюсов. Приведем для сравнения сводную таблицу, благодаря которой вам будет проще сделать выбор.

Характеристики Капсульная Автоматическая
Простота и удобство +++ +
Скорость приготовления кофе +++ ++
Стоимость сырья + ++
Легкость ухода +++ +
Вес и размеры +++ +
Возможность регулировать степень помола, крепость, пропорции - +++
Наличие капучинатора - +
общая оценка 13 11

Что лучше кофе в капсулах или зерновой?

Выбор капсульного или зернового кофе определяется личными предпочтениями и временем, которое вы готовы потратить на приготовление напитка.

Капсульный кофе готовится быстрее и легче. Считается, что благодаря герметичной упаковке вкус и аромат кофе отлично сохраняется длительное время. Но выбор рецептов и возможность экспериментов ограничены. В перерасчете на чашку кофе стоимость напитка получается дороже. Кроме того, капсулы не универсальны и подходят для кофемашин определенного производителя.

Зерновой кофе дает возможность приготовить вкусный и ароматный напиток по любимому рецепту, нет ограничений по выбору видов кофе для вашей кофемашины. Можно оценить качество зерна перед помолом, регулировать крепость кофе. Но процесс приготовления кофейного напитка и ухода за кофемашиной более трудоемкий.

Для дома чаще всего выбирают зерновой кофе. Для небольших и средних офисов предпочитают капсульный аналог.

Какая кофемашина готовит правильный эспрессо?

Вкусный напиток получается и в автоматической, и в капсульной машине – они устроены таким образом, чтобы обеспечивать выраженный аромат и вкусовые качества. Однако приготовить настоящий эспрессо получится лишь при таком условии – необходимо, чтобы жидкость проходила через молотые зерна под давлением. В идеале оно должно составлять 19 атмосфер.

Что займет меньше места?

Для установки автоматической машины требуется много места, она довольно тяжелая. Капсульные устройства отличаются большей компактностью. При выборе следует учитывать, что от габаритов самой кофемашины зависит размер емкости для воды. Чем меньше устройство, тем меньше жидкости в нее вместится. Но даже небольшого количества, как правило, достаточно для 3-4 чашек напитка.

Из какого сырья готовится кофе в разных машинах

В автоматической кофемашине в отличие от капсульной применяются свежемолотое кофе. Во второй же надо использовать особые капсулы, уже содержащие измельченные зерна.

В автоматической модели на вкус приготовленного напитка влияет множество факторов. К примеру, большое значение имеет процесс хранения зерен кофе на этапе производства, перевозки и после покупки – сырье в негерметичной упаковке утрачивает большую часть вкусовых качества примерно за полчаса.

С качественными капсулами все не так, не нужно волноваться о хранении – алюминиевое покрытие препятствует попаданию влаги и ультрафиолетовых лучей, благодаря чему сохраняется аромат и вкусовые качества напитка. Кроме того, вам будут доступны эксперименты со вкусами, ведь можно выбрать из большого количества разных необычных сочетаний разных сортов и регионов происхождения.

Экономность расхода кофе

Чтобы приготовить одну кружку напитка в кофемашине потребуется около 7 г зерен, есть модели, где нужно немного больше кофе. Это значит, что одной пачки, которая сейчас стоит 300-500 рублей, хватит для приготовления 35 чашек. Конечно, можно приобрести и дешевле, можно пользоваться большими эконом-упаковками или покупать продукт по скидке. Но даже если вы приобретаете не самый бюджетный вариант (500 рублей за 250 г) и предпочитаете брать именно маленькие упаковки, чтобы кофе не утрачивал свой аромат и вкусовые качества, то стоимость одной чашки напитка будет составлять около 15 рублей. Если вы покупаете более дешевый продукт, то чашка напитка будет стоить меньше – до 10 рублей.

Теперь разберемся с капсульными кофемашинами. Если взять стоимость одной капсулы, к примеру, Неспрессо, то здесь цена одной штуки составляет от 25 рублей для самых бюджетных брендов и достигает 50 рублей у наиболее дорогих. Цена одной чашки в этом случае будет составлять 25 рублей и выше. Если покупать продукцию по акциям и скидкам, но можно взять такие же капсулы по более низкой цене и добиться уменьшения стоимости чашки эспрессо, например, до 22 рублей, однако цена чашки капучино всегда будет составлять около 50 рублей. Некоторые ради экономии пользуются неоригинальными капсулами, стоимость которых равна 16-18 рублей за штуку.

Скорость работы

Напиток в капсульной кофемашине приготовится за 30-50 секунд после нажатия кнопки. Это идеальное решение для утра, когда спешишь.

За какой проще ухаживать

Отличие заключается и в уходе за самим оборудованием. Если автоматические модели нуждаются в регулярном вмешательстве и чистке, то обслуживание капсульных кофемашин более простое, поэтому они лучше подойдут для домашнего использования.

Что в итоге?

Если на приготовление бодрящего напитка вы хотите затрачивать минимум времени, при выборе отдавайте предпочтение простому в эксплуатации и уходе компактному устройству. Такими качествами обладает капсульная кофемашина. Автоматические модели подходят тем, кому по душе большое оборудование, кто любит разбираться в настройках и не боится потратить на приготовление большее количество времени. Такие кофемашины крупнее, чем капсульные, а значит, устанавливаются в основном в помещениях большой площади.

Капсульные устройства – прекрасный выбор для небольшой кухни в квартире и тех, кто желает получать вкусный и ароматный напиток без особых хлопот.