Как можно использовать кофейный жмых после кофемашины?

Кофейную гущу, которая остается на дне чашки или в агрегате для приготовления вкусного ароматного напитка, принято считать полностью отработанным продуктом. Чаще всего жмых отправляется в мусорное ведро, а ведь его можно применить повторно.

Как использовать жмых от кофе из кофемашины с пользой? Есть несколько способов его применения: для ухода за растениями в саду, борьбы с огородными вредителями, питания и очищения кожи лица и тела. Гуща содержит остаточные полезные компоненты, непригодные для приготовления свежей порции кофе, но вполне подходящие для других целей. Соберите оставшийся густой осадок на тарелку или блюдце, хорошенько высушите и поместите в отдельную емкость. За несколько дней накопится приличная порция жмыха, с которой можно поэкспериментировать и убедиться в его несомненной пользе.

Как использовать кофейную гущу на практике – расскажем подробнее.

Для сада и огорода

Бесценным продуктом для почвы является жмых, оставшийся после спитого кофейного напитка.

Удобрение почвы

Полезное удобрение для растений дополнительно разрыхляет землю, обеспечивая доступ кислорода и влаги к корневой системе. В состав натуральной подкормки входят азот, калий, фосфор и магний.

Высокая кислотность жмыха – важный показатель для почвы, увеличивающий количество ацидофитов. В высушенную кофейную гущу заливают горячую воду (не кипяток), несколько часов настаивают и используют для подкормки растений. Отличный органический стимулятор роста для картофеля, моркови, бобовых культур.

Такое удобрение очень полезно для следующих кустовых посадок:

  • Багульник;
  • Кусты розы;
  • Азалия;
  • Ягоды: брусника, черника, клюква;
  • Многолетние растения: папоротник, примула.

Подходит кофейная гуща и для комнатных цветов: домашних пальм, фиалок, аспарагусов, рододендронов. Они отблагодарят хозяек яркой окраской листьев, пышным цветением. Важный момент: удобрение на основе кофе может поменять оттенок лепестков цветущих растений. Лучше не увлекаться крепким настоем и разбавить его водой.

Раствор отработанного кофе используется для полива комнатных растений, сухой жмых вносится на поверхность грунта в цветочном горшке из расчета две столовые ложки на литровую тару.

Не допускается применение для кактусов и суккулентов.

Рекомендуем купить кофемашину в нашем магазине.

Борьба с насекомыми-вредителями

Удобрение на основе отработанного кофе активно используется для борьбы с огородными вредителями.

От каких насекомых спасает средство с органическим составом:

  • Слизняки;
  • Муравьи;
  • Улитки;
  • Тля;
  • Садовые клопы.

Слизняки – главный враг капусты. Избавиться от них неорганическими составами сложно, но с помощью настоянного кофейного жмыха получится спасти урожай. На пол-литра горячей воды берем 200 г сухого порошка, и через три часа настой готов. Остается опрыскать капусту, и проблема будет решена.

С муравьями бороться еще проще. Высушенной кофейной гущей посыпается участок вокруг муравейника. Подходные пути будут заблокированы, количество насекомых значительно уменьшится. Кстати, профилактическая обработка сухим остатком натурального напитка не повредит клумбам и другим грядкам с огородными посадками. Важно не переусердствовать: после дождя слой уплотнится и блокирует поступление воды в грунт, к корням растений.


Защита почвы

Органический компост – лучшее средство для защиты плодородного слоя земли на садовом участке.

Первое – это перегной. Кофейный жмых, обеспечивающий полезное удобрение азотом, очень любят калифорнийские и обычные дождевые черви. Многочисленные «тоннели» на пути к любимому лакомству делают почву рыхлой, насыщают ее кислородом и создают условия для беспрепятственного доступа влаги в глубокие слои грунта.

Дополнительные преимущества гущи натурального кофе для приусадебного участка:

  • Защита почвы от сорняков;
  • Сохранение влаги в засушливые периоды;
  • Предохранение верхних слоев грунта от перегрева.

Переработанный кофе смешивается с дробленой корой, мульчей, в качестве дополнительного компонента можно использовать солому. В содержимое компостной ямы добавьте полкилограмма гущи. Перегной со сбалансированным составом в помощь огородным культурам готов.

Выращивание моркови

Морковь относится к категории «сложных» корнеплодов. Есть проблемы как со всхожестью семян, так и с получением качественного урожая.

И здесь на выручку приходит сухой компонент спитого кофе. Способ посадки семян стандартный. Формируется грядка, затем делаются посадочные бороздки, в которые насыпается небольшое количество органического удобрения. Сверху сеется морковь.

По отзывам садоводов, практикующих данный метод, морковь вырастает отличная. Она быстро всходит, не требует регулярного прореживания всходов. Кофейный запах отпугивает всех огородных вредителей. На выходе – крупные сладкие корнеплоды ровной формы, без деформации и червоточин. Никаких финансовых затрат, вредной «химии», и урожай полностью сохранит до самой весны качество и вкус.

Применение кофейного жмыха в быту

Кофейная гуща получила широкое применение в бытовой сфере. Расскажем подробнее о самых неожиданных вариантах использования жмыха в домашнем хозяйстве.

Освежитель для кухни

Кофе отлично блокирует неприятные запахи – проверено на практике. Холодильник, духовой шкаф сохраняют ароматы приготовленной пищи или продуктов. Насыпьте немного жмыха в небольшую емкость и поместите в холодильник рядом с задней стенкой агрегата. От запахов не останется и следа.

Кофе применяется в качестве бытового дезодоранта для платяных шкафов. Понадобятся небольшой полотняный мешочек из натуральной ткани и высушенный отработанный жмых. Помещаем дезодорант на полку шкафа и наслаждаемся приятным ароматом.

Заполните высушенным жмыхом дно красивой вазы, поставьте в нее композицию из сухоцветов. Оригинальный элемент декора не только украсит гостиную, но и наполнит ее ненавязчивым ароматом популярного напитка.

Средство для мытья посуды

Натуральный абразивный состав отлично удаляет въевшуюся грязь с металлических поверхностей.

Для каких целей используется:

  • Полное очищение от грязи кастрюль и сковородок из металла;
  • Чистка керамики, фарфора без позолоченного декора;
  • Удаление загрязнений на металлических раковинах, кранах.

Помогает кофе избавиться и от жирового налета. Рекомендуется использовать вместе с жидким моющим средством. Таким составом можно очистить и раковину, и плиту, и посуду – никаких царапин, только блестящий эффект.

На губку для мытья посуды насыпать кофейный порошок и интенсивными движениями удалить грязь с поверхности. Результат – сияющий блеск и чистота. Важное примечание: мелкий помол лучше и быстрее справляется с поставленной задачей.

Устранение царапин на деревянной поверхности

Густая кофейная масса, растворенная в кипятке, имеет коричневый цвет. Если нанести ее на видимые царапины, дефекты заполняются схожим оттенком и становятся практически незаметными.

Смоченным в жидком составе ватным диском протираем участки с повреждениями. При обработке полированной мебели аккуратно удаляем остатки раствора с прилегающих к царапине участков – лак может вздуться или отколоться.

Можно добавить к спитому кофе немного растительного масла. Желательно, чтобы помол был мелкий. С помощью ватной палочки наносим получившийся состав на дефект и аккуратно втираем.

Подобный способ подходит для устранения пятен на вещах из кожи и из замши. Потребуются зубная щетка и крепкая кофейная гуща. Жмых нанести на пятно и слегка втереть. Затем удалить частицы порошка и оставить для высыхания. Отличная экономия на дорогостоящих красителях.

Поглощение неприятных запахов

Кофе используют в качестве дезодорирующего средства для рук. После работы с продуктами, имеющими едкий запах, нанесите небольшое количество гущи на ладони, немного помассируйте и смойте проточной водой.

Избавиться от резкого аромата рыбы на руках, разделочных деревянных досках и ножах также помогут остатки испитого кофе. Нанесите его на поверхность, затем хорошо промойте чистой водой.

Кофейная гуща – прекрасное средство для удаления неприятного запаха у обуви. Добавьте немного сухого порошка в пару носков, поместите внутрь обуви и оставьте до утра. Результат гарантирован.

Очистка камина

Сложность очистки домашнего очага, в котором используется натуральное топливо, – это обилие пепла. Часть его остается непосредственно в камине, остальная оседает на вертикальных и горизонтальных компонентах конструкции.

В процессе очистки дровяного камина необходимо насыпать около половины килограмма гущи от сваренного кофе непосредственно на пепел. Пыль не сможет подниматься вверх, вызывая приступы удушья и сильного кашля. Спокойно собираем остатки золы и пепла с помощью совка, а после протираем прилегающие поверхности влажной тканевой салфеткой.

Оформление оригинальных подарков и презентов

Мало кто знает, что натуральный кофейный жмых вдохновляет бизнесменов и дизайнеров мирового уровня на создание новых материалов на основе продуктов, которые считаются «отходами производства».

Уже сегодня в Германии выпускается оригинальная посуда для кофеен, изготовленная из отработанного сырья. Немецкий бренд обуви производит кроссовки, в состав которых на 50% входит кофейная гуща, и на остальные 50% – переработанный пластик. Нет ни одного компонента животного происхождения даже в клеящем составе.

Имеются также современные аналоги топлива, натуральная косметика и экологически чистые нити на основе кофейного жмыха для производства спортивных костюмов. Текстильные изделия производятся на острове Тайвань, а сырье поставляют владельцы местных кофеен.

Отработанный кофе используется для оформления оригинальных авторских подарков:

  • Наполнение для ароматических свечей и мыла;
  • Упаковочная бумага или ткань с состаренным эффектом.

Изготовить презенты с добавлением натурального сырья можно самостоятельно. Для этого подойдут небольшие кусочки мыла или остатки использованных свечей. На качестве подарка подобное не отразится. Но польза будет несомненной!

Скрабирующее мыло очень полезно: оно оказывает тонизирующее действие, делает кожу лица и тела мягкой, упругой и даже омолаживает. Прекрасное средство для домашнего ухода. Свечи с добавлением переработанного молотого кофе наполнят помещение волшебным ароматом, подарят хорошее настроение и атмосферу праздника.

Как высушить жмых?

Самые простые способы высушить жмых от кофе – это сушка на солнце или в духовке.

  • При выборе первого варианта гуща высыпается на противень, застеленный бумагой, и выставляется на солнце. Толщина слоя кофейной гущи не должна превышать 5 см. Ежедневно жмых перемешивается, и меняется бумага. Через 2-3 дня процесс завершается.
  • Для сушки в духовке кофейный жмых выкладывается на противень и помещается в духовку, разогретую до температуры 100 °C (при более высокой температуре он может подгореть). Жмых держат до полного высыхания, периодически перемешивая. В среднем процесс сушки занимает 30 минут. После остывания гуща перекладывается в сухой герметичный контейнер.

Кофейный жмых и творчество

Натуральные компоненты (именно таким считается отработанный кофе) – излюбленные инструменты для дизайнеров, творческих людей, позволяющие создавать оригинальный экологичный декор с уникальным рисунком в единственном экземпляре. Сложно повторить получившийся узор еще раз.

Но удивить своим творчеством близких и друзей вполне возможно!

Как состарить бумагу

Винтажная подарочная упаковка является частью подарка: наполняет его смыслом, добавляет особую изюминку. Состарить поверхность бумаги, фотоснимка или письма поможет кофейная гуща. Если понадобится частичное состаривание одного фрагмента листа, просто протрите этот участок отработанным составом. Хотите затемнить целый лист – подготовьте крепкий кофейный раствор и поместите в него бумагу. Раствор не должен быть горячим, иначе лист размокнет!

Готовый экземпляр достаем максимум через одну минуту, просушиваем, и раритетный образец готов. Важно: если планируется нанесение текста, то лучше сделать это до процедуры состаривания.

Окрашиваем ткань

Бюджетный и доступный способ обновить выцветшую вещь.

Готовим красящий раствор: к гуще добавляем воду – не более одной ложки. Должна получиться кашица. Чистую мокрую ткань раскладываем на ровной поверхности, равномерно наносим получившуюся пасту по всему материалу. Ждем, пока красящий состав высохнет, щеткой смахивает остатки гущи.

Результат всегда непредсказуем: неизвестно, какой получится цвет, насколько он будет интенсивным.

Из минусов – хлопотная уборка. Мелкая фракция после удаления с ткани разлетается в разные стороны, собирать остатки придется пылесосом или влажной салфеткой из мягкой ткани. Но вещи однозначно приобретут обновленный внешний вид.

Как окрасить яйца

Такой вариант применяется во время подготовки к Пасхальной неделе. Прекрасно подойдет для семейных мероприятий по приготовлению угощений к праздничному столу.

В магазине можно найти красители любых цветов. Но состав на основе натурального отработанного кофе на 100% экологичен, что особенно важно для семей с маленькими детьми. Рецепт приготовления красящего раствора прост: кофейный жмых в объеме двух стандартных чашек соединяется с одним литром чистой воды.

Яйца (желательно белого цвета) отварить в кофейном растворе. После остудить и повторно опустить яйца в красящий состав для получения насыщенного цвета. Дополнительная обработка оставшейся гущей придаст полученной окраске объемную текстуру.

Наполнение для детских игрушек

Мягкие игрушки из специализированных супермаркетов привлекают внимание ярким дизайном, разнообразием, но стоимость их достаточно высока. Наполнением служит синтепон или холлофайбер. Они безопасны, но изготовлены из волокон искусственного происхождения.

Совместное творчество объединяет детей и взрослых. Попробуйте сделать мягкие тканевые игрушки самостоятельно. Наверняка дома найдутся ненужные лоскутки. Если нет, то наборы для творчества можно приобрести в специальных магазинах. Главным секретом самодельных игрушек станет наполнение – полностью натуральный кофейный жмых.

Экологически безопасный наполнитель приятен по тактильным ощущениям, шуршит во время прикосновений – детям обязательно понравится! Существует мнение, что во время игры снимается нервное напряжение, ребенок расслабляется и хорошо спит ночью.

Уникальные картины на основе кофейной гущи

Картины из отработанного кофе, по сути, схожи с полотнами из песка. Проявите фантазию: возьмите лист бумаги, нанесите клей по контуру желаемого рисунка и действуйте!

Остается нанести жмых на бумагу и равномерно распределить. После высыхания клея картину можно повесить на стену или преподнести в качестве авторского презента.

И это далеко не все идеи использования кофейных отходов на дачных участках, в быту и творчестве.