Как выбрать кофемашину для офиса?

С чашки хорошего кофе начинается рабочий день в офисе. Бодрящий аромат настраивает коллектив на трудовой режим, поднимает настроение, помогает восстановить энергию в течение дня.

Какую кофемашину выбрать для офиса, расскажем далее.

На какие показатели обратить внимание

Определимся сразу: назначение кофемашины для офиса несколько отличается от домашнего бытового прибора. Если говорить о коллективе из 3-5 человек, пользоваться агрегатом будут часто, напиток употреблять активно и по несколько раз в течение дня.

Отношение к технике будет не такое бережное, как к домашней. Не стоит выбирать «навороченные» модели с десятками невостребованных функций. Голосуем за надежность, долговечность, легкое управление. В приоритете автоматические аппараты с удобным интерфейсом, работающие без сбоев в системе: продукция известных брендов.

Параметры кофемашины для офиса:

  • Показатель мощности: от 1000 Вт. Мощность влияет на время закипания воды и приготовления кофе. Правильный выбор кофемашины зависит от производительности и числа сотрудников. 
  • На 10 человек – аппарат мощностью до 1500 Вт, с объемом резервуара для воды 2,5 л. 

    На 20 человек – оборудование мощностью от 1500 до 1700 Вт, резервуар для воды внешний – от 8 л либо подключение к водопроводу, рассчитанный на 50 чашек в час или до 100 – в сутки.

    На 50 человек – рекомендуется устройство мощностью 2750-3300 Вт, с помощью которого можно приготовить до 150 чашек кофе в день.

  • Корпус (основной материал): рекомендуется выбирать металлический агрегат. Прочная основа прослужит несколько лет без капитального ремонта;
  • Автоматизация: важная опция при условии активного пользования аппаратом каждый день. Приветствуется автоматическая машина с легким управлением и классическим набором напитков в меню. Чем сложнее система, тем выше риск поломок;
  • Программное обеспечение: идеальный вариант, когда кофемашина сохраняет персональное меню для конкретного офиса, например, рецепты латте, капучино и эспрессо;
  • Легкое обслуживание: речь идет от доступности комплектующих в случае поломки агрегата или естественной выработки ресурса. Удобно, когда техника с функцией самоочистки и быстро моется в конце рабочего дня.
  • Размер агрегата: габаритная техника отличается высокой производительностью, но занимает много места. Для небольшого офиса подойдет компактная модель для комфортного размещения на небольшом столике;

И не забываем о статусе производителя. Проверенные бренды не экономят на качестве своей продукции.

По каким критериям подбирается оборудование

Здесь имеет значение сразу несколько факторов, основным из которых является производительность.

Как рассчитать производительность

Отталкиваемся от количества сотрудников в офисе: если любителей ароматного напитка не так много, можно обойтись кофемашиной небольшого или среднего размера. Другой вопрос – количество чашек кофе, приготовленных за короткий срок. Это важный фактор как для членов коллектива, так и для работодателя.

На какие автоматические устройства стоит обратить внимание:

  • На 10 человек: подойдет машина небольшой или средней мощности. Если кофе предлагается, в том числе клиентам, учитываем дополнительный расход сырья, мощность устройства;
  • На 20 человек: рекомендуется сразу приобретать хорошую надежную кофемашину проверенного бренда. Если нет жесткого регламента на количество перерывов, за точку отсчета можно взять 2 чашки напитка в день на одного человека;
  • На 50 и более человек: делаем ставку на мощный агрегат, который одновременно готовит две порции крепкого кофе. Желательно выделить отдельного сотрудника для работы с кофемашиной и ее обслуживанием.

Точный расход готового напитка вычислить очень сложно. За исключением ресурсов, заложенных в автоматической кофемашине, расходного сырья, все расчеты сугубо индивидуальны.

Официальный сайт Dr.Coffee Proxima!

Надежный аппарат

Речь идет о разумных вложениях в аппарат с перспективой активной эксплуатации. Уточните, в какую сумму обойдется ремонт, техобслуживание, замена расходников. Желательна гарантия от производителя. Рассчитайте, сколько денег понадобится на обслуживание вне гарантийных ситуаций. Эти вопросы прорабатываются заранее, перед покупкой кофемашины.

Емкость для зерен

В идеале – максимально большой бак в соответствии с типом агрегата. Здесь также все зависит от количества потребляемого кофе, расхода воды, зерна и полученных отходов. Чем чаще приходится доливать, досыпать, очищать агрегат, тем больше времени расходуется на эти операции.

Если не планируете принимать в штат работника по обслуживанию кофемашины, выбирайте технику с объемными баками.

Резервуар для воды

Вода наравне с зерном является основным составляющим компонентом кофейного напитка. Бывает так, что в большом аппарате предусмотрен резервуар объемом менее 1 литра. Таких промахов лучше не допускать. Изучите инструкцию и основные показатели до момента оформления заказа. Нередко дорогостоящие покупки не подлежат обмену и возврату, если не обнаружены прямые нарушения в конструкции или заводской брак.

Чем больше резервуар, тем реже придется доливать жидкость.

Капучинатор

Используется для приготовления напитков с добавлением или на основе молока. Здесь тоже есть нюанс: если предусмотрен автоматический капучинатор, лучше выбрать модель с отводной трубкой. Элемент конструкции такого типа совмещается с холодильником, где хранится молоко. Кто-то пытается заменить обычный молочный продукт ультра пастеризованным. Но по факту готовый напиток значительно теряет во вкусе. Плюс капучинатор быстро забивается и выходит из строя. Рекомендуем Proxima холодильник!

Какой кофе использовать

Это основная дилемма организаций, приобретающих кофемашину для офиса. Крепкий насыщенный кофе варится только из свежеобжаренных зерен. Цена вопроса часто зависит от бюджета организации и конструкции автоматической кофеварки. Если предусмотрена кофемолка, лучше приобретать обжаренные зерна и готовить хороший напиток.

Для большого офиса большие расходы: чаще используется растворимый или готовый молотый кофе.

Простая и доступная эксплуатация

Это к вопросу о максимальной сохранности аппарата в течение продолжительного срока. Чем больше «условий задачи»: кнопок, рычагов, позиций в меню, тем больше вероятность, что кофемашина придет в негодность. Во многих организациях установлены агрегаты с множеством дополнительных функций, которые практически не нужны. Это несколько степеней помола, дополнительная порция сахара или сиропа.

Чем проще управление, тем надежнее работает автоматическая кофеварка.

Показатель рабочего давления

Заводские модели любого типа маркируются показателями мощности при рабочем давлении насоса. Например, значение 15-20 бар при работе помпы на выходе в рожок трансформируется в 9 бар. Такой показатель оптимален для приготовления вкусного эспрессо. Но если допустить высокое давление в кофемашине, то в чашке окажется чистая вода, потому что компоненты напитка просто не успеют экстрагироваться.

Материал изготовления корпуса

Специалисты, работающие с автоматическими кофеварками, единогласно считают проверенные временем агрегаты старого образца эталоном качества. За внешней красотой современной техники часто скрываются конструкции из пластика, не выдерживающие больших нагрузок.

Крепкий, надежный металлический корпус – лучший материал для офисной кофемашины.

Размеры агрегата

Выбирать кофеварку по габаритам нужно с учетом места ее размещения. Если это маленький стол в небольшом офисе с пятью сотрудниками, а угощение клиентов ароматным напитком не предполагается, то можно обойтись небольшим капсульным устройством.

Для крупных организаций лучше приобрести большую машину для приготовления кофе с компактным меню напитков с дополнительной регулировкой крепости.

Предустановленные программы

Встроенные программы в кофемашинах можно рассматривать как ячейку памяти или руководство к действию. Например, каждый рецепт содержит несколько компонентов в различных пропорциях. Это вода, зерновой кофе, сахар, молоко, сироп и другие ингредиенты. В большинстве случаев пользователи усовершенствуют программу и закладывают свою рецептуру в память ПО.

То же самое касается и контроля крепости, приготовления латте или американо, эспрессо из зерен арабики и зерен кофе других видов. Есть и полезные программы с системами очистки внутренних деталей конструкции.

Гарантийные обязательства

Гарантия на автоматические кофемашины дается производителем на срок от 1 года до 5 лет. Но вернуть изделие не так просто, если поломка любого узла возникла в результате неправильного ухода, нарушения правил эксплуатации.

Естественный износ деталей также не является гарантийным. В ремонт не принимают устройства с накипью, остаточными кофейными маслами. В любом случае обращаться за помощью следует только в авторизованный сервисный центр.

Экран, интерфейс

Экран автоматической кофемашины обеспечивает доступ пользователей к меню. Большой выбор напитков не всегда востребован у сотрудников больших офисов, скорее, в небольших компаниях с малым числом работников. Имеет значение и престиж фирмы. Хороший выбор кофе поднимает статус руководителя, говорит о его заботе о комфорте персонала.

Удобный интерфейс схож с простым и понятным путеводителем. Чем проще и короче путь к цели, тем меньше времени человек потратит на незапланированный перерыв.

Классификация кофемашин

Рассмотрим основные виды кофемашин для офиса: как они работают, плюсы и минусы, ценовая категория.

Рожковый аппарат

По конструкции напоминает кофеварку. В качестве сырья для приготовления кофе используется порошок – обычный растворимый кофе. Его утрамбовывают в емкости (рожке) и включают программу.

Так называемый «быстрый кофе» популярен у сотрудников небольших офисов с минимумом перерывов на кофейную паузу. Подходит для коллектива из 4 – 5 человек, установки в маленьком помещении.

Плюсы: компактность, доступная цена, быстро готовит кофе.

Минусы: сырье заваривается практически кипятком. В результате аромат теряется, вкус становится менее ярким.

Автоматическая машина

Служит для приготовления ароматного напитка из молотого зерна. Сырье засыпается в специальный отсек, дополнительно нужно установить фракцию помола: мелкий, крупный, средний. Одно нажатие кнопки, и порция кофе будет готова через минуту.

Здесь можно экспериментировать с сортами: использовать арабику или новый бленд компаний по производству авторских композиций.

Плюсы: высокое качество готовых напитков. Простота в управлении.

Минусы: имеет небольшую мощность, шумно работает.

Рекомендуем кофемашину Проксима ф11!

Капсульная модель

Оптимальный вариант для небольшого офиса с малым потреблением кофе. Не занимает много места, практически не требует ухода. Производит вкусный ароматный напиток путем заваривания капсул в герметичной запайке.

Плюсы: стоит недорого. Не занимает много места. Простота в управлении.

Минусы: – высокая стоимость капсул.

Капельный агрегат

Заваривание кофе включает несколько этапов. В резервуар заливается вода, которую машина пропускает через фильтр и молотый кофе в специальном рожке. Готовый напиток по каплям поступает в равномерно подогретую емкость.

Плюсы: доступная стоимость, экономичный расход, напиток высокого качества.

Минусы: необходимость замены фильтров, на напитках не образуется пышная пенка.

Кофемашина с капучинатором

Кофе с добавлением молока очень востребован: латте и капучино лидируют в рейтинге популярности у девушек. Однако машины с капучинатором стоят значительно дороже классических моделей. Совет: не покупайте недорогой домашний вариант. При отсутствии должного ухода кофемашина быстро выйдет из строя.

Плюсы: легкий уход, автоматическое устройство подает в чашку горячую пенку. Минусы: высокая стоимость, сложный уход.

Кофемашины для руководителей компаний

Речь идет о начальниках-гурманах, которые не экономят на качестве зерен и относятся к кофемашине престижной марки как к части имиджа и репутации истинного ценителя, для которого важно «все самое лучшее».

Как правило, кофеварка ставится в кабинете директора либо в приемной. Предназначен аппарат для узкого круга пользователей. Размер баков не имеет особого значения: важны сам вкус и подача ароматного напитка для гостей или деловых партнеров.

Чем модель за 50 000 отличается от модели за 250 000?

На практике главных отличий два: производительность и функционал. Если для домашнего использования подойдет бюджетная кофемашина небольшой мощности, то для крупного офиса или бизнес-проекта нужен мощный агрегат с большим выбором напитков и производительностью 200-300 чашек. На цену влияет тип кофемашины, ее функционал и репутация бренда.