Причин, почему кофемашина не формирует таблетку, бывает много – от неправильных пользовательских настроек и несоблюдения правил использования устройства до поломки уплотнительных деталей, заварочного блока, поршневой группы и других элементов. 

Если неисправность не получается устранить несложными манипуляциями (скорректировав настройки, почистив и промыв рабочие узлы) – не нужно делать самостоятельных попыток найти решение проблемы. Вмешиваясь в устройство техники, не имея соответствующих знаний и навыков, можно столкнуться с разными негативными последствиями – повредить остальные модули или привести к другим поломкам, из-за чего кофемашину придется ремонтировать.

Основные причины неисправности, которые можно устранить самостоятельно

При несвоевременном произведении очищения устройства от накипи и кофейных масел, постоянного использования воды повышенной жесткости (нефильтрованной из крана) кофемашина перестает нормально работать. Обычно первым признаком о неисправности становится то, не формируется таблетка.

В некоторых случаях исправить неполадку можно самому (если это произошло по причине несоблюдения правил эксплуатации). Разберем основные случаи, когда ремонтные работы можно провести, не обращаясь к мастеру.

Консистенция гранулы зависит от следующих факторов:

  • сорт и помол зерен кофе;
  • объем воды, которая через них проходит;
  • степень крепости напитка.

Учитывая эти факторы, мы приведем перечень причин, из-за чего кофемашина может перестать правильно работать:

Причина

Решение проблемы

Неверно установленный режим приготовления напитка

К примеру, не рекомендуется приготовление большого объема эспрессо через одну порцию. После пролива некоторого количества жидкости в кружку будут попадать плохие фракции. Вкусовые качества напитка от этого ухудшатся, а капсула станет чересчур жидкой. Если вы хотите сделать большой объем кофе, то выбирайте двойной эспрессо либо американо. Кроме того, в кофемашинах, где можно регулировать крепость напитка несформированная таблетка выходит, если устанавливать минимальное значение.

Неверно подобранная степень помола

Ошибочно считать, что с крупным помолом кофемашине будет легче работать. Как раз напротив – из-за этого практически не происходит прессования таблетки. Однако и молоть кофейные зерна до пылеобразного состояния не стоит (такой вариант больше подходит для варки напитка в турке), в противном случае рожок засорится (если аппарат рожкового типа).

Неправильно выбранная степень обжарки

Каждый специалист скажет, что на помол влияет сорт зерен и степень их обжарки. Поэтому во многих современных устройствах предусмотрено несколько регулируемых степеней помола. При частой смене сортов и отсутствии желания постоянно определять подходящий помол, просто выберите среднее значение.

Неполадки, при которых надо обратиться к специалистам

Рассмотрим самые распространенные причины, из-за чего перестает формироваться таблетка в аппарате. Если вы не уверены в собственных силах и не имеете нужных знаний об устройстве кофемашин, не пытайтесь устранить неисправность самостоятельно, чтобы не привести к усугублению ситуации.

К таким причинам относится следующее:

  • Утрата эластичности уплотнителя перепускного клапана в поршне термоблока. Заподозрить такую неисправность можно, увидев большое количество жидкости в отсеке для отходов.
  • В заварочном блоке появились небольшие трещины или износились его уплотнители. Проявляется это тем, что гуща становится слишком влажная, из-за чего не формируется таблетка, а в поддон для отходов попадает кашеобразная смесь.
  • Поломка узла, который перемалывает зерна, также может проявляться несформированной гранулой.
  • Заварочный блок забился остатками кофейного порошка или масел. В этой ситуации совсем не будет происходить формирования цельного комка, в поддон для отходов ничего не попадет, а жмых станет забивать все узлы кофемашины.
  • Неисправен блок управления аппарата. В этом случае на дисплее высветиться ошибка. Машина не увидит зерна. Такая поломка считается очень серьезной, требующей тщательной диагностики и ремонтных работ в профильном сервисе.

Советы по профилактики работы кофемашины

Основных причин проблем с формированием гранулы в аппарате только две. Первая – это то, что детали износились во время эксплуатации техники. Вторая – уход за устройством был неправильным или вовсе отсутствовал. Если срок использования составляет больше трех лет, то в обязательном порядке надо провести проверку всех уплотнительных деталей и заменить все те, которые вышли из строя. Такие меры требуются по той причине, что кофемашина постоянно функционирует в агрессивной среде. Это и повышенные температуры, и кофейное масло, за короткое время, покрывающее уплотнители пленкой, и вода высокой степени жесткости.

Для изготовления почти всех уплотнительных колец и сальников используется силикон или пищевая резина. Последняя под действием повышенных температур разбухает, из-за чего ее свойства снижаются. А из-за масляного слоя, появляющегося на уплотнителях, на патрубках образуется накипь, которая откладывается на всех узлах аппарата.

Производители техники Delonghi, Dolce Gusto советуют чистить заварочный блок минимум раз в три месяца, а Saeco – раз в пять месяцев.

Помимо этого, рекомендуется использовать специальный пищевой силикон для смазки уплотнителей и поршня заварочного блока, это придаст плавности его ходу. Если этого не делать, он не станет прессовать молотые кофейные зерна – выталкивание массы будет происходить рывками, в результате она будет ломаться или совсем рассыпаться.

Как и для чего формируется таблетка

Современные кофемашины популярных производителей оборудованы механизмом формирования таблетки из прошедшего отработку жмыха после приготовления кофе.

Сам процесс является полностью автоматизированным и выглядит так:

  • Попадание свежемолотых зерен (или уже готового порошка) в заварочный блок;
  • Прохождение нагретой жидкости под высоким давлением через зерна, в результате чего она насыщается эфирными маслами, создающими вкусовые качества и аромат напитка.
  • Прессование поршнем отработанных остатков в форме гранулы с автоматическое сбрасывание в поддон.

Человеку надо только периодически очищать контейнер для жмыха. Это делает процесс ухода за кофемашиной максимально простым, быстрым и гигиеничным.

Если аппарат не формирует таблетку, это говорит о неправильных настройках устройства или сбое в функционировании одного из модулей.

В заключении надо сказать, что хоть неисправность и кажется незначительной, она может быть следствием более серьезных поломок. А значит не нужно оставлять ее без внимания и, если не получается самому решить проблему, обратиться к специалистам.


19.01.2024

Возврат к списку